Деловая программа III Международного форума пространственного развития пройдет 28 сентября 2017 года в Мраморном дворце.

В расписании и программе форума возможны изменения. 

28 сентября

  • Регистрация участников

    Место проведения

    Мраморный дворец | Миллионная улица, 5/1

  • Открытие форума

    Место проведения

    Мраморный дворец | Миллионная улица, 5/1

    Приветственное слово Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко

  • Пленарная дискуссия «Смарт города России 2035. От стратегии к со-участию»

    Место проведения

    Белый зал

    Участники обсудят мировой и российский опыт планирования устойчивого развития городов с учетом стремительного развития технологий и трансформации экономики, а также перспективы социально-экономического и пространственного развития так называемых «умных городов».

    Модератор: Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО

    Спикеры:

    Георгий Полтавченко
    Георгий
    Полтавченко
    Ксения Мокрушина
    Ксения
    Мокрушина
    Захар Смушкин
    Захар
    Смушкин
    Николай Никифоров
    Николай
    Никифоров
    Олег Фомичев
    Олег
    Фомичев
    Овик Мусаелян
    Овик
    Мусаелян
    Наталья Касперская
    Наталья
    Касперская
  • Обед
  • Дискуссия «Идеальный город будущего»

    Место проведения

    Белый зал

    Оставаясь реалистами, участники обсудят, как «умные» технологии смогут изменить каждую отрасль экономики в отдельности, и, получив синергетический эффект, создать в ближайшие десятилетия по-настоящему умный город. И главное — как это развитие изменит образ жизни граждан?

    Модератор: Борис Юшенков, урбанист, эксперт в области коммерческой недвижимости

    Спикеры:

    Валерий Москаленко
    Валерий
    Москаленко
    Дхиру Тадани
    Дхиру
    Тадани
    Сергей Хромов
    Сергей
    Хромов
    Александр Бухановский
    Александр
    Бухановский
    Сергей Присяжнюк
    Сергей
    Присяжнюк
    Николай Марин
    Николай
    Марин
    Юлия Вымятнина
    Юлия
    Вымятнина
    Александр Секацкий
    Александр
    Секацкий
    Артем Желтов
    Артем
    Желтов
    Тимофей Волоцкий
    Тимофей
    Волоцкий

    Партнер:

    СТАРТ Девелопмент Официальные партнерыСТАРТ Девелопмент Официальные партнеры

    Медиа-партнер:

    Деловой Петербург Генеральные инфопартнерыДеловой Петербург Генеральные инфопартнеры

    Интерактивная сессия «От Smart City к живым городам»

    Место проведения

    Зеленый зал

    В рамках интерактивной сессии пройдет обсуждение нового подхода к городскому развитию, а также будет выработана целостная совместная человеко-центрированная рамка развития городов. Тема оживления городов как драйвера развития в XXI веке будет раскрыта на 4 уровнях модели «живых городов»: Я – МЫ – ГОРОД – ГОРОДА.

    Модератор: Александр Старков, член правления национальной инициативы «Живые города»

    Спикеры:

    Лев Гордон
    Лев Гордон
    Ксения Мокрушина
    Ксения
    Мокрушина
    Кейс Донкерс
    Кейс Донкерс
    Андрей Асадов
    Андрей Асадов
    Евгений Подшивалов
    Евгений Подшивалов
    Джемал Сурманидзе
    Джемал Сурманидзе
    Дмитрий Шаменков
    Дмитрий Шаменков

    Партнер:

    Живые города Концептуальные партнерыЖивые города Концептуальные партнеры

    Дискуссия «От макета к городу: комплексное развитие территории как ключ к успеху»

    Место проведения

    Мраморная гостиная

    Эксперты наглядно покажут, что в России могут появляться комплексные, комфортные и успешные проекты; что архитекторы и урбанисты могут эффективно сосуществовать с девелоперами и строителями, получая прекрасный продукт; что бизнес может быть драйвером для развития малых городов и целых регионов.

    Модератор: Антон Финогенов, генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника»

    Спикеры:

    Руслан Шагалеев
    Руслан Шагалеев
    Магнус Монссон
    Магнус Монссон
    Андрей Безруков
    Андрей Безруков
    Борис Латкин
    Борис Латкин

    Партнер:

    Rocket group Официальные партнерыRocket group Официальные партнеры

    Интерактивная дискуссия «Качество жизни и общественные пространства: как Финляндия достигла успеха»

    Место проведения

    Мраморный зал

    Участники обсудят, как Финляндии удалось занять лидирующие позиции во многих рейтингах обеспечения высокого уровня жизни, создать динамичную среду, открытую для творческого развития населения, сохранения природы и постоянного обновления; как из модного слова «дизайн» финны смогли сформировать свой идентичный образ жизни, превратив его одновременно в стабильный источник своего прогресса.

    Модератор: Мария Элькина, журналист, архитектурный критик

    Спикеры:

    Владимир Григорьев
    Владимир Григорьев
    Михаил Возиянов
    Михаил Возиянов
    Марко Касагранде
    Марко Касагранде
    Пекка Хелин
    Пекка Хелин
    Любовь Леонтьева
    Любовь Леонтьева

    Партнер:

    ЮИТ Генеральные партнерыЮИТ Генеральные партнеры

    Медиа-партнер:

    Собака.ru Официальные инфопартнерыСобака.ru Официальные инфопартнеры
  • Кофе-брейк
  • Дискуссия «Интернет людей: технологии, которые меняют людей, люди, которые меняют города»

    Место проведения

    Белый зал

    Развитие новых технологий, появление новых индустрий и форматов экономики (sharing economy, peer-to-peer взаимодействие, совместное потребление) приводят к тому, что экономический, социальный и политический ландшафт современных городов неизбежно меняется. Происходит переоценка роли горожан и их места в управлении городами.

    Модератор: Олег Паченков, директор Центра прикладных исследований Европейского университет в Санкт-Петербурге

    Спикеры:

    Виктор Вахштайн
    Виктор
    Вахштайн
    Алексей Корабельников
    Алексей Корабельников
    Питер Бэк
    Питер Бэк
    Саския Бир
    Саския
    Бир
    Леонид Полищук
    Леонид Полищук
    Кирилл Никитин
    Кирилл Никитин
    Ольга Громашева
    Ольга Громашева
    Дарья Димке
    Дарья Димке

    Интерактивная дискуссия «Инвестируя в общее благо»

    Место проведения

    Мраморный зал

    Успешные города демонстрируют высокие темпы роста и, несмотря на финансовый кризис и стагнацию в национальной экономике, находят свое место на глобальной карте конкурентоспособности. Участники обсудят существующие механизмы привлечения частных инвестиций в проекты развития городской среды и инфраструктуры, социальные проекты, направленные на решение различных общественно-значимых проблем и развитие территорий.

    Модератор: Николай Новичков, советник губернатора Новгородской области, советник Министра культуры Российской Федерации, член Экспертного совета Правительства Российской Федерации

    Спикеры:

    Лев Гордон
    Лев Гордон
    Сергей Капков
    Сергей
    Капков
    Руслан Шагалеев
    Руслан Шагалеев
    Кейс Донкерс
    Кейс Донкерс
    Ирина Бабюк
    Ирина Бабюк
    Федор Туркин
    Федор Туркин
    Алена Светушкова
    Алена Светушкова

    Дискуссия «Игра (в) город»

    Место проведения

    Зеленый зал

    Города являются эпицентром для цифровых инноваций. Сегодня все больше компаний и наиболее прогрессивных правительств мировых городов ориентированы на внедрение мобильных игровых технологий в городское управление. Участники обсудят, как проектировать общественные зоны, чтобы они отвечали потребностям конкретных горожан с одной стороны, но и стимулировали городское развитие с другой.

    Модератор: Александра Ненько, доцент Университета ИТМО, основатель платформы ARTS4CITY

    Спикеры:

    Хавьер Торнер
    Хавьер Торнер
    Андрей Кармацкий
    Андрей Кармацкий
    Дмитрий Шаменков
    Дмитрий Шаменков
    Андрей Карсаков
    Андрей Карсаков
    Джеймс Дилани
    Джеймс Дилани

    Круглый стол «Реновация или ревитализация: путь российских городов и Санкт-Петербурга»

    Место проведения

    Мраморная гостиная

    Санкт-Петербург создавался как образец передовых тенденций в архитектуре и градостроительстве, но закостенел и застыл, застраиваясь по инерции в соответствии с выбранным более полувека назад вектором, в то время как тенденции XXI века говорят о новых требованиях к городам и архитектуре. Участники круглого стола попробуют выработать эффективные подходы к реновации и обновлению городов, а также предложат варианты развития Петербурга.

    Модератор: Илья Филимонов, архитектор, член правления Санкт-Петербургского союза архитекторов

    Со-модератор: Антон Финогенов, генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника»

    Спикеры:

    Владимир Григорьев
    Владимир Григорьев
    Игорь Албин
    Игорь
    Албин
    Дхиру Тадани
    Дхиру
    Тадани
    Анна-София Эренфрид
    Анна-София Эренфрид
    Андрей Анохин
    Андрей Анохин
    Игорь Креславский
    Игорь Креславский
    Феликс Буянов
    Феликс Буянов
    Евгений Подгорнов
    Евгений Подгорнов
  • Кофе-брейк
  • Заключительная сессия «Город живых: культура как фактор эволюции»

    Место проведения

    Белый зал

    Говоря о культурном наследии городов сегодня уже недостаточно фокусироваться на форме, важно содержание города – его культура, история, научные прорывы, отношение к горожанам, общественное достояние и общественные пространства. В рамках сессии спикеры обсудят роль культуры в жизни города, плюрализм культуры, а также проблемы, связанные с передачей объектов культурного наследия и участия граждан в решении вопросов культуры.

    Модератор: Ольга Бузина, директор по коммуникациям Лахта Центра

    Спикеры:

    Сергей Капков
    Сергей
    Капков
    Андрей Бартенев
    Андрей Бартенев
    Александр Невзоров
    Александр Невзоров
    Сергей Шнуров
    Сергей Шнуров

    Партнер:

    Газпром Нефть / Лахта центр Официальные партнерыГазпром Нефть / Лахта центр Официальные партнеры

    Дискуссия «Петербургская агломерация 2035: будущее нашего города»

    Место проведения

    Мраморная гостиная

    Сегодня мегаполисы являются настоящими локомотивами роста национальных экономик и их устойчивого развития. Они с огромной скоростью меняют свой облик и контуры, поглощая небольшие близлежащие города. Какое будущее ждет Петербургскую агломерацию? Петербург 2035 – Smart City ста тысяч стартапов и тысячи глокальных платформ?

    Модератор: Андрей Тетыш, председатель совета директоров «АРИН», член «Клуба лидеров»

    Спикеры:

    Антон Финогенов
    Антон
    Финогенов
    Владимир Григорьев
    Владимир Григорьев
    Мария Элькина
    Мария
    Элькина
    Андрей Безруков
    Андрей Безруков
    Пекка Хелин
    Пекка Хелин
    Юлия Лудинова
    Юлия Лудинова
    Сергей Непомнящий
    Сергей Непомнящий
    Михаил Голубев
    Михаил Голубев

    Строительная конференция

    Место проведения

    Мраморный зал

    Куратор:

    Деловой Петербург Генеральные инфопартнерыДеловой Петербург Генеральные инфопартнеры